В ноябре 2022 года состоялись очередные заседания суда Слонимского района о выселении граждан из арендных жилых помещений. Основные наниматели данных квартир скончались, а члены их семей не посчитали необходимым оплачивать жилищно-коммунальные услуги и плату за пользование жилыми помещениями. Как итог – выселение. Теперь вместо благоустроенных двухкомнатных квартир в центре города (улица 1-й Семилетки и улица Хлюпина), каждый переселен в комнату в коммуналке в сельской местности.

Конечно выселение, из жилых помещений, это крайняя мера, которая применяется лишь в тех случаях, когда все меры уже исчерпаны. В данном случае гражданам еще повезло, что их родители получали квартиры до 2006г. и в соответствии с действующим законодательством такая категория граждан подлежит выселению, лишь с предоставлением им другого помещения по площади менее занимаемого и (или) уступающего ему по своим потребительским качествам. А ведь многие выселяются сразу на улицу, это те кто получил жилье после 2006г. и при этом игнорируют свои обязанности нанимателей.

В таких случаях от души хочется сказать – берегите свое жилье и то чем обладаете. Ведь намного легче предотвратить негативные последствия, чем потом их исправлять, поэтому получая предупреждение о выселении стоит задуматься о последствиях. Только в текущем году судом Слонимского района были вынесены решения о выселении 25 нанимателей из арендных помещений и 5 из жилых помещений в общежитии, а также 3 решения о понуждении собственников к отчуждению принадлежащих им на праве собственности жилых помещений.

Перейти к содержимому